Et si ça venait d'un médicament ?

pour contrer les effets indésirables de certains médicaments, buvez davantage
Pour contrer les effets indésirables de certains médicaments, buvez davantage d'eau. © Papirazzi - Fotolia.com

Regardez les notices des médicaments que vous prenez régulièrement. Dans le paragraphe "effets indésirables" il est indiqué que l'un d'eux peut donner la bouche sèche ? Sachez qu'il peut être la cause de votre halitose.

"Les anxiolytiques par exemple ont tendance à diminuer le flux salivaire et à augmenter l'enduis blanchâtre présent sur le dos de la langue et responsable de la mauvaise haleine", explique le Dr Lequart.

La salive joue une fonction de nettoyeur, elle est indispensable pour se protéger des infections de la bouche, des caries notamment.

 Des solutions ? Boire souvent pendant la journée, mâcher du chewing-gum sans sucre pour saliver davantage, éviter les aliments salés, ne pas fumer car la fumée assèche la bouche, humidifier la chambre à coucher et bien sûr avoir une hygiène bucco-dentaire irréprochable !