Overdose

Overdose : les effets d'une dépendance excessive

L'overdose correspond à un dosage excessif d'une substance psychotrope ou d'un produit stupéfiant pouvant entraîner la mort. Les toxicomanes sont les sujets les plus exposés à ce type de surdosage, même s'il existe d'autres formes d'exposition, à l'image de l'intoxication médicamenteuse involontaire. Comment reconnaître une overdose ? Comment est-elle prise en charge ? Existe-t-il des moyens de prévention efficaces ? Éléments de réponse.

Overdose : les signes cliniques

Une personne qui fait une overdose peut présenter des symptômes divers en fonction du produit qui en est responsable. Il peut s'agir : d'une perte de connaissance, d'un coma, d'un trouble de la conscience, de vomissements, de pupilles contractées ou dilatées, d'un ralentissement ou d'une accélération du rythme cardiaque, d'un arrêt respiratoire, d'un arrêt cardiaque.

Overdose : la prise en charge

Si les symptômes de l'overdose permettent de la diagnostiquer relativement facilement, le médecin pourra faire pratiquer une prise de sang afin de connaître la molécule qui en est responsable. Dans l'attente des résultats, le patient est maintenu sous assistance respiratoire dans un cadre hospitalier. En effet, le traitement mis en oeuvre doit être adapté aux produits consommés. Lorsque l'action des substances stupéfiantes a disparu, un protocole de désintoxication est généralement proposé au patient pour qu'il devienne abstinent.

Overdose : la prévention

En matière de prévention de l'overdose, l'information reste la meilleure arme pour sensibiliser les publics à risque sur les dangers de la consommation de stupéfiants ou de psychotropes. Par ailleurs, la fourniture aux toxicomanes de seringues à usage unique permet d'éviter la transmission de maladies infectieuses telles que le sida ou l'hépatite C qui figurent parmi les risques les plus importants encourus par les personnes dépendantes.

Actualités